В правительстве Бурятии прошло совещание под председательством Аркадия Дворковича

Ключевой темой стал вопрос о снижении энерготарифов в Бурятии. Уже в сентябре ощутимую разницу в платежах первым почувствует  республиканский бизнес.  

visibility 891

Аркадий Дворкович, открывая совещание, отметил, что Бурятия -  регион непростой. Есть проблемы, но они решаемы, для чего необходимо объединить усилия и республики, и федерального центра. Сегодня экономику Бурятии серьёзно тормозит высокая стоимость электроэнергии. Предприниматели вынуждены либо закрывать своё дело, либо переводить предприятия в Иркутск, где цена на электричество дешевле. Аркадий Дворкович, в свою очередь, сообщил, что Правительство России приняло решение о включении Бурятии в особую ценовую зону. По расчётам экспертов, бизнесмены и владельцы фермерских хозяйств получат новые платежки уже в сентябре, тариф снизится примерно на 1 рубль. 

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: При этом республика должна сделать определенные вещи и на своём уровне, прежде всего, по консолидации сетей, сетевого хозяйства, чтобы оптимизировать затраты, чтобы выйти на стабильное развитие сетей и обеспечить подключение новых потребителей.

Сегодня же обсудили состояние энергетического комплекса Улан-Удэ, в частности, речь шла о будущем строительстве двух энергоблоков на ТЭЦ-2. Для того, чтобы получить деньги из федерального бюджета, компании ТГК-14 необходимо предоставить чёткое обоснование необходимости в этих объектах.   

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: Здесь возможна реализация проекта только за счёт комбинации средства полностью за счёт компании вряд ли можно построить такой крупный объект. Будем искать решения. Повторяю, если будет четкое обоснование необходимости этой станции с точки зрения и электроэнергетики, и теплоснабжения одновременно.

На совещании говорили о развитии железных дорог. Так, РЖД приняло решение вернуться к строительству железнодорожной ветки Могзон – Новый Уоян, сегодня этот проект входит в программму транспортной стратегии России до 2030 года. Средства будут выделены из Фонда национального благосостояния и федерального бюджета.  

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Сейчас есть вопрос перераспределения грузовых потоков на Восток, есть вопрос оценки грузовой базы, которая генерируется во вновь предполагаемой линии, поэтому после оценки технико -экономического обоснования, формирования новой грузовой базы и распределения потоков между западным БАМом и Транссибом будет принято решение о сроках и условиях начала, позволит начать строить новую железную дорогу.

Авиасообщение с Москвой по низким ценам, тема, которая сегодня волнует многих. После достигнутых договоренностей с авиакомпанией «Победа» люди уже успели купить первые билеты по рекордно низкой цене – 999 рублей. Расписание полётов составлено до марта следующего года. После договор с лоукостером планируют продлить.

Евгений Дитрих, первый заместитель министра транспорта Российской Федерации: Минтранс поддерживает республику в том, чтобы авиакомпания Победа заходила сюда, чтобы дать возможность жителям летать дешевле, будем поэтому стимулировать её к тому, чтобы продолжала эти полёты и дальнейшем.

Возвращаясь к экономике Бурятии, на совещании сделали особый акцент на развитие туризма, его нужно поставить на поток, который опять же напрямую зависит от введения дополнительных поездов, дешёвых авиабилетов и открытия новых производств.

 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика