Паспорта получили все пернатые, попавшие в ловушку Байкальского заповедника

Каждой птице по паспорту. Сотрудники Байкальского заповедника в этом году окольцевали уже почти две тысячи пернатых 80 видов.

visibility 650

Станция кольцевания на берегу Байкала появилась не случайно, здесь проходит один из путей миграции птиц. Конус из сетки, высотой 13 метров и шириной 43, открыт навстречу полёта овсянок и пеночек. В день в эту ловушку может попасть более 600 пернатых.

На всех наших кольцах, которыми мы кольцуем, написано Москва, чтобы кольцевателям других стран было сразу понятно, что птичка была окольцована в России. Также на кольце указан буквенный код, т.е. это две обычно буквы, которые обозначают серию, и цифровой номер 5-6 цифр.

За первый квартал этого года было окольцовано почти 2000 птиц 80-ти видов. Сначала это, в основном, были овсянки – крошки, с наступлением лета появились теплолюбивые: толстоклювая камышевка, синий соловей, зеленая пеночка. А сейчас в отловах всё больше молодых синичек, снегирей, мухоловок в птенцовых нарядах.

Василий Сутула, директор Байкальского биосферного заповедника: Этот объект, это даже не столько туристический объект, но и в большей степени дает ценнейший научный материал.

Свой вклад в сохранение природы внесли и волонтёры. Они обустроили дорожку к станции кольцевания и расписали вагончик орнитологов, причем так, чтобы было понятно, чем занимаются эти люди.

Артем Бернэ, дизайнер, г. Москва: Задача была вписать обьект в среду, а так как здесь вокруг лес, пришла мысль, чтобы он вписывался в окружении.

Понаблюдать за птицами и помочь орнитологам в работе может любой желающий. Байкальский заповедник готов встретить всех, кто любит природу.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Ирина Лясота

Оператор: Алексей Безруков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика