Между тем, жители дома по бульвару Карла Маркса, 29 а объявили войну ТГК-14

По их мнению, им незаконно приписали долг в 300 тысяч рублей. Конфликт длится уже полтора года.

visibility 800

Галине Игнатьевне скоро 80. Она исправно платит по счетам. Но ежедневные звонки от ТГК-14 на протяжении полутора лет и якобы долг в 5 тысяч рублей вгоняют пожилую женщину в стресс. Она не понимает, откуда постоянно берётся эта сумма.

Галина Цебулаева, жительница дома по бульвару Карла Маркса, 29а: Расстраиваюсь, не могу даже собраться с мыслями. Всё время у меня долг в 5 тысяч. Пошла в суд, с заявлением, всё у меня приняли, в мою пользу всё решилось. Второй раз подавали,однако, опять в мою пользу всё. Они всё этот автомат включают и включают и даже в 11-м часу ночи могут позвонить. Это же какое издевательсвто.

Соседка Галины Игнатьевны задалась тем же вопросом – откуда долг. Всё началось в декабре 2015 года, рассказывает Людмила Васильевна. Тогда выяснили, что, согласно общедомовым приборам, жильцы дома должны 300 тысяч рублей, которые просто раскидали по квартирам.

Людмила Жемчугова, жительница дома по бульвару Карла Маркса, 29а: За место 644 гкал нам обсчитали 785 гигакалорий. И 300 тысяч долга одели на собственников. Подали заявление в жилищную инспекцию. Они провели проверку и выписали им предписание.

Анна Базарова, и.о. начальника Управления муниципальной жилищной инспекции Администрации г.Улан-Удэ: По результатам проверки были установлены нарушения, ТГК-14 и ресурсоснабжающей организации было выдано предписание об устранении нарушений. Суть этих нарушений такова. Ресусроснабжающая организация в случае, если многоквартирный дом оснащён общедомовым прибором учёта, один раз в год обязана проводить корректировку размера платы за отопление. В данном случае корректировка была произведена неверно с учётом количества тепловой энергии, подаваемой по линии ГВС.

Надзорный орган выдал предписание об устранении нарушений до 26 сентября прошлого года. Однако компания «ТГК-14» не просто проигнорировала данное заключение, но ещё и подала в суд на признание предписаний недействительными. Причём случай с домом по БКМ, 29а - не единичный в Улан-Удэ.

Анна Базарова, и.о. начальника Управления муниципальной жилищной инспекции Администрации г.Улан-Удэ: В 16-м году был выдан ряд предписаний по аналогичным случаям, и эти предписания сейчас находятся на обжаловании в Арбитражном суде.

Арбитражный суд должен вынести решение до сентября текущего года. Если оно будет в пользу жильцов, то теплоэнергетики обязаны провести перерасчёт. Но даже в случае положительного решения 80-летней Галине Игнатьевне вряд ли будет возмещён моральный ущерб за хождение по судам, ночные звонки ТГК-14 и страх того, что к ней просто придут и отключат горячую воду.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика