В Кабанском районе открылся первый дацан «Дамба Даржалин»

Его строительство началось 3 года назад по инициативе Буддийской традиционной Сангхи России.

visibility 1203

Храм на берегу Байкала станет главным местом поклонения хозяевам водной стихии Лусад. Месяц назад были освящены статуи восьми великих Нагов, призванных защищать Байкал. Работа по восстановлению разрушенных дацанов продолжается. С 90-х гг. прошлого столетия были заново построены 50 храмов.

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Наши дацаны стоят во всей республике Бурятия, во всех районах, Забайкальском крае, Иркутской области, в Санкт-Петербурге, Новосибирске. И в других больших городах созданы буддийские общины, где компактно проживающие буряты возвращаются в свою религию, и хотят, где бы они ни находились, получить помощь от Будды.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Надо, чтоб так было всегда. Чтобы мы сохранили свою культуру: Буряты – бурятскую, семейские и казаки сохранили свою культуру. Хочу поблагодарить Хамбо ламу за ту миссию, которую он несёт, за ту работу, которую он проводит, за продвижение и развитие. С праздником, с открытием дацана!

Верующие со всей республики могли помолиться за благополучие священного озера и всех монгольских народов.

Любовь Будаева: Как наши предки молились, так же и мы будем, и наши дети, внуки. Мы очень рады, что открывается такой дацан. Это не только наше республиканское досье, это всенародное, всероссийское.

В честь открытия дацана прошли Три игры мужей с участием лучших спортсменов республики. Турниры стали традиционным дополнением ко всем буддийским праздникам. И такой опыт возрождения исконной культуры представляет интерес не только для самих верующих, но и гостей праздника.

Штефан Крист, этнограф, преподаватель Венского университета: Мне это очень интересно. Я этнограф из Австрии. И уже 20 лет регулярно приезжаю в Бурятию. И особенно интересуюсь спортивные традиционными соревнованиями.

Это событие стало ещё одним важным этапом в осмыслении уроков, которые преподносит прошлое. И дало каждому присутствующему понять, как важно единство в деле сохранения культурных ценностей.   

 

Автор: Туяна Лыгденова, Булат Бадмаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика