В местности Лемасово собрались участники 5-го Байкальского молодёжного форума

В работе инновационной площадки принимают участие 280 молодых людей из Монголии, Южной Кореи, Зимбабве, Камбоджи и других стран. Студенты изучают туристический рынок и делятся своими бизнес идеями.

visibility 875

Акселератор идей и проектов, инновационная площадка для установления связей, сотрудничества, старта масштабных проектов, изучения и обмена опытом. Так позиционирует себя Байкальский молодёжный форум.

Баир Ангуров, и.о. министра спорта и молодежной политики Бурятии: В этом году мы решили в основном рассмотреть вопросы, связанные с развитием молодежного предпринимательства, вопросы, связанные с проведением техно-фестиваля. И новое, это то, что в рамках данного форума рассматривается впервые – международное сотрудничество среди наших ВУЗов, среди студенчества в целом.

Почти 60 гостей из Монголии, 10 студентов из Южной Кореи, а также Таджикистана, Зимбабве, Ганы и Камбоджи. Они вместе с молодыми людьми из регионов России, в том числе Бурятии, работают на площадке «Международное молодежное сотрудничество». Известный московский эксперт в области индустрии гостеприимства Елена Джанджугазова дала им задание. В условиях практически полного отсутствия мобильного интернета презентовать самые интересные туристические объекты своей страны или города.

Анастасия Зулу, студентка БГУ (Зимбабве): Все хорошо, природа, погода и милые люди, и форум, я много училась вчера и сегодня тоже, много в игры играла, и была на Байкале, но не купалась.

В рамках форума уже во второй раз проходит Всероссийский техно-фестиваль «Байкал», где внедряется программа IT(АйТи)-старт. Эта образовательная площадка на форуме периодически объединяется с направлением «Молодежное предпринимательство». Федеральные эксперты рассказывают ребятам, как разрабатываются инновации, обсуждают с ними удачные стартапы. Здесь же изучаются эффективные бизнес-модели и рождаются собственные предпринимательские идеи.

Владимир Матханов, и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: В принципе, уже форум состоялся, конечно, мы рады приветствовать все регионы нашей страны, но я думаю, что одно из основных его функций является международное сотрудничество и консолидация молодежи, интеграция молодежи разных стран на нашей территории и я думаю, это уже есть.

На форуме подписаны договоры о сотрудничестве между БГУ и Союзом молодежи Монголии, а также между улан-удэнским и пензенским Центрами молодежного инновационного творчества. И это только часть реализованных планов. Байкальский молодежный форум проходит в 5-й раз и каждый новый – всё интереснее. Он может стать федеральной платформой развития молодежи России и её взаимодействия со студентами из зарубежных стран.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика