Народный Хурал одобрил назначение Галины Ковалёвой на пост прокурора Бурятии

Решение было принято сегодня на внеочередной сессии парламента.

visibility 1136

Кандидатуру Галины Ковалёвой на пост прокурора Бурятии Народному Хуралу представил Генеральный прокурор Российской Федерации 5 июля. Она была обсуждена на заседаниях всех шести Комитетов республиканского парламента. Сегодня состоялась внеочередная сессия, в работе которой приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по социальной политике Александр Варфоломеев. По поручению генерального прокурора России Юрия Чайки кандидатуру Ковалевой депутатам Народного Хурала представил начальник управления Генпрокуратуры России в Сибирском Федеральном округе Владимир Токарев.

Владимир Токарев, начальник управления Генеральной прокуратуры России в Сибирском Федеральном округе: По своим профессиональным и деловым качествам Ковалева Галина Николаевна способна организовать деятельность прокуратуры республики Бурятия в соответствии с предъявляемыми требованиями. Уважаемые депутаты, я прошу вас поддержать ходатайство Генерального прокурора Российской Федерации.

В результате тайного голосования кандидатуру Галины Ковалевой одобрил 51 депутат из присутствовавших на сессии 52-х парламентариев. Процедура согласования в Народном Хурале – один из этапов назначения, теперь кандидатуру Галины Ковалевой рассмотрит кадровая комиссия при Президенте России.

Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Это очень серьезная комиссия, которую довольно трудно бывает пройти. И поэтому пожелаю, чтобы Галина Николаевна успешно прошла эту комиссию, и как можно быстрее была назначена прокурором нашей республики.

Галина Ковалева поблагодарила депутатов Народного Хурала за оказанное доверие, и в беседе с журналистами заявила, что для неё дать согласие стать прокурором республики очень ответственный шаг.

Галина Ковалёва, кандидат на пост прокурора Бурятии: Да, это ответственный шаг. Но сомнения и страхи не должны приводить к избеганию новых задач, а должны приводить к разумной осторожности в их решении. Я так думаю.

Официально должность прокурора Бурятии Галина Ковалева займет после Указа Президента России о ее утверждении.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика