На повышение компьютерной грамотности пенсионеров республика получит более 320 тысяч рублей

Такую сумму на текущий год выделяет Пенсионный фонд.

visibility 598

Деньги пойдут на организацию курсов компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров. На них пожилых людей обучат навыкам работы на электронной технике, пользованию интернетом, в том числе - электронными государственными услугами, - сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Бурятского отделения ПФР Ирина Сандакова.

С 2015 года в социальных программах по линии Пенсионного фонда появилось отдельное направление по обучению неработающих пенсионеров компьютерной грамотности в регионах. В 2017 году на эти цели из бюджета ПФР запланировано выделить более 320 тыс. рублей. Пенсионеров обучат навыкам пользования персональным компьютером и интернетом, в том числе пользованию электронными государственными услугами. Распорядителем денежных средств по условиям сотрудничества является Министерство социальной защиты населения республики, которое в этом году организует курсы по обучению компьютерной грамотности для 159 неработающих пенсионеров.

Отметим, что пожилые люди сегодня одни из самых активных пользователей электронных сервисов Пенсионного фонда. По статистике, до 80 % от общего количества принятых заявлений через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР приходится на заявления о назначении и выплате пенсии и смене доставочной организации по выплате пенсий.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика