Богата наша земля народными умельцами

В селе Багдарин Баунтовского района живёт необычный мастер.

visibility 824

Эвенки – искусные охотники – умели в точности воспроизводить звуки птиц и зверей. Изначально все эти инструменты использовались только для этих целей. Позже их начали применять при создании традиционной музыки – в танцах и ритуалах. Бубен, обтянутый бычьей кожей, - обязательный атрибут шамана, а горн из бересты издает звук, похожий на олений рёв. А дудки с разными насадками позволяют повторять всевозможные голоса птиц.  

Ермил Баранов, ремесленник: Я работал долгое время в районном доме культуры, художником-оформителем. Потом ушёл на пенсию и пришёл в эвенкийский центр культуры. В общем, 43 года проработал в культуре. Везде ездил, интересовался инструментами, как их делают в других областях и краях. И вот охота мне стало всё своё показать.

Когда и как он освоил эту технологию, мастер и не помнит. С глубокого детства его дяди-ремесленники учили всему, что может пригодиться. Отца своего он не успел запомнить, его репрессировали, когда мальчику было полтора года.   

Ермил Баранов, ремесленник: Все мои деды и дяди были мастера. Помню, с дедушкой ходил, он из дерева всё умел делать, 4 или 5 лет было мне, стружкой в его сарае играл.

Долгое время Ермил Николаевич работал с фольклорными ансамблями. Все инструменты используются и в школе искусств района. Его навыки имеют уникальную ценность, а таких мастеров – единицы.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика