Летняя оздоровительная компания для детей обошлась республиканскому бюджету почти в 200 миллионов рублей

Сейчас в лагерях в основном проходит вторая смена.

visibility 783

Никита Гануленко, корреспондент: Отправляя своё чадо на летний отдых, родители доверяют его безопасность работникам лагеря, однако на каком она уровне многие даже не задумываются. Давайте проверим, насколько защищён ребёнок от опасности извне и попробуем пройти на территорию лагеря.

Попасть на территорию лагеря «Зорька», на первый взгляд, не составило труда. Дежурный пост оказался пуст, однако спустя минуту появился охранник и строго спросил: кто мы и откуда. Похожая ситуация повторялась и в остальных пригородных лагерях. Как оказалось, с этого года охрану детей на себя взяли частные охранные предприятия. И это далеко не всё, что делается на средства городского бюджета.

Андрей Намжилов, директор МАУ ДО «Берёзка»: Меры безопасности, в первую очередь, это у нас есть видеонаблюдение. Мы заключили договор с частным охранным агентством «Тигр», которые обеспечивают постоянную охрану, круглосуточную, плюс у нас имеются 4 штатных сторожа, которые ежечасно делают обход по территории.

Пройти на закрытую территорию нельзя даже родителям отдыхающих. Все контакты с детьми - в специально отведенные часы под чутким надзором дежурной смены и сотрудников охраны.

Анастасия Щапова, сестра отдыхающего ребёнка: На территорию лагеря зайти нельзя. Тут сидят охранники, и каждую неделю дежурят определенные отряды. Дети уходят и зовут того, кого нам нужно.

Никита Заиграев, отец отдыхающего ребёнка: Профессиональный человек, психолог, он уводит с детской площадки любого ребенка за 10 минут, увлекает разговором. Но в данном случае, когда мы детей вызываем, охранники тоже смотрят на реакцию детей.

На территорию лагеря, оказалось, не только сложно войти, но и проблематично выйти. Хотя сегодняшним детям это, похоже, и не надо.

Ольга Тришкина, директор МАУ ДО ДОЦ «Огонёк»: Ну, вот, то, чтоб уходить с лагеря, уже лет 10 случаев таких не было. Посторонние – вот в прошлый год не было, нынешний год, не было, года два назад, детдомовские, когда отдыхают выпускники, когда ещё был Баргузинский детдом, к ним выпускники, честно скажу, пробирались. А так нет, охрана же, да и их всех мы же в лицо знаем.

Родители соглашаются, что идеальных условий не бывает, однако сегодняшний уровень безопасности людей вполне устраивает.
 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика