Стабилизировать ситуацию с лесными пожарами, отчасти, помогли осадки

Однако их оказалось недостаточно для будущего урожая. Из-за засухи на полях появилась саранча.

visibility 797

Ася Абрамовна живёт в одном из микрорайонов Улан-Удэ. На её участке богатый огород и яркий цветущий палисадник. Но недавно прямо во дворе дома обнаружилось целое полчище насекомых.

Ася Семенова: Таня, дочь моя, увидела саранчу в палисаднике, прямо стаей, где-то 20-30 штук.

Прогнать стаю удалось. К тому же сама природа оказалась на стороне Аси Абрамовны. Ночью пошёл проливной дождь, что и стало причиной отступления саранчи. По мнению экспертов, подобного нашествия следовало ожидать. Последние несколько лет в Бурятии засушливые, и это создаёт хорошие условия для развития насекомого.

Роман Абашеев, доцент кафедры зоологии и экологии БГУ: Потому что кубышки, то есть где откладываются яйца саранчовых, они находятся на уровне земли и при выпадении осадков туда попадает влага, и эти кубышки погибают. А так как за последние годы, начиная с 14 года, критическое снижение количества осадков вызвало массовую вспышку численности саранчовых.

Поливать химикатами отдельно взятый участок бессмысленно, саранча может вернуться. Нужно обрабатывать сразу большую территорию, что, согласитесь, проблематично. Поэтому остается усердно поливать огород или ждать проливных дождей, тогда нашествие саранчовых прекратится естественным образом.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

19:46

В Улан-Удэ началась приёмная кампания в вузы

19:31

Семье погибшего при исполнении воинского долга передали госнаграду

19:24

В Улан-Удэ продолжают устранять последствия гидравлических испытаний на тепловых сетях

19:01

Первый форум для участников специальной военной операции провели в Бурятии

15:31

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

12:37

До 1 марта 2027 года не будут штрафовать за отсутствие электронных документов при перевозке грузов

Яндекс.Метрика