В Иволгинском районе установили современное диспетчерское оборудование

В Иволгинском районе установили современное диспетчерское оборудование, благодаря которому теперь всего один дежурный может делать практически всю работу: отвечать на звонки, мониторить ситуацию по пожарам, наводнениям и сразу докладывать информацию по видеосвязи.

visibility 694

Аналогов подобной единой диспетчерской службы в Бурятии пока нет. В соответствии с требованиями увеличили площадь, чтобы можно было разместить несколько автоматизированных рабочих мест.

Виктор Очиров, глава МО «Иволгинский район»: Единая диспетчерская для чего создана? Чтобы вся информация стекалась в одну точку. В данном случае в администрацию района.

На первом экране оперативный дежурный постоянно находится на видеосвязи с докладом о чрезвычайных ситуациях. На втором – высвечиваются места лесных пожаров, причем, по классам опасности. Информация об огненной стихии обновляется 4 раза в день. А на экране ниже транслируется космосъемка и определяются точные координаты возгораний.

Баир Банзаракцаев, консультант службы ЧС Иволгинского районы: Определяем на карте у себя где это находится, отдаленность от населенных пунктов и степень угрозы населенному пункту. Если, допустим, отдаленность меньше 5 километров – это уже режим чрезвычайной ситуации. Мы приводим все свои силы в полную боевую готовность.

В этом же кабинете находится и система КСИОН, которая помогает наблюдать за водной обстановкой реки Селенги. В случае угрозы наводнения автоматически оповестит население звуковой сиреной. Эта же система реагирует на срабатывание пожарной сигнализации в детских садах или школах.

Такая современная единая диспечерская служба позволит оперативно реагировать и докладывать обо всех чрезвычайных ситуациях, когда дорога каждая минута.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика