В Баунтовском эвенкийском районе с размахом отметили День металлурга

Золотодобывающей отрасли района без малого 2 века. В рамках праздника впервые прошел конкурс по промывке золота.

visibility 1619

Первая «золотая лихорадка» в Баунте началась в 1844 году. С тех пор добыча драгоценного металла стала главной составляющей местного быта. В каждой семье есть старатели.

Галина Коротаева: У меня родители работали на золоте, и я работала очень много лет на Ципиканском прииске, в золотоприемной кассе. И поэтому, я непосредственно принимаю участие в этом празднике, очень рада!

Впервые в республике прошел конкурс среди золотоискателей, который собрал 42 участника. Его название «Старательский фарт» не случайно.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Здесь важен элемент везения. В течение дня можно перемыть десятки килограммов песка и не раздобыть ни грамма золота. Труд старателя нелегок.

Победителю Евгению Кокорину вручили главный приз – 100 тыс. рублей. На старт вышли и новички, и золотоискатели со стажем. Виктор Бельков, ветеран отрасли, за лоток не брался уже лет 15 и с удовольствием вспомнил навыки.

Виктор Бельков, ветеран труда, участник конкурса: Народу было много. Соревнования были интересные. Каждый старается попасть на первое место. Эту традицию надо продолжать для молодых, и старые тоже приходят, радуются. И молодые пусть учатся.

Спортивные соревнования, конкурсы на лучшее оформление приусадебного участка и «Лучший ТОС», торжественный концерт с награждением лучших работников отрасли и ветеранов. Праздник удался.

Николай Ковалёв, глава МО «Баунтовский эвенкийский район: Наша основная цель – не только попраздновать в честь Дня металлурга, мы хотим еще раз обратить внимание и депутатов Народного Хурала и Правительства Республики Бурятия, что проблема малой добычи на территории Баунтовского района есть. Наше предложение – дать возможность нашим предпринимателям на тех же балансовых запасах, на техногенных росписях работать, чтобы они сдавали этот металл стране. И таким образом будет и занятость на селе и решение социальных вопросов.

Венцом программы стал красочный фейерверк. Сегодня село продолжает старые традиции - подрастает новое поколение золотодобытчиков. Им ещё предстоит вписать свою строку в замечательную историю золотого края Баунта.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика