В столице Бурятии в ВУЗах продолжается приёмная кампания

Абитуриентов конечно больше всего интересует количество бюджетных мест и будущие перспективы после получения диплома.

visibility 763

Вчера ещё дети, а сегодня уже абитуриенты. Будущие студенты готовятся к поступлению в ВУЗы Улан-Удэ. Ведь школы и больницы, заводы и агрокомплексы ждут талантливых, инициативных молодых специалистов.

Валентина Тюрюханова, абитуриент: Всегда хотела быть преподавателем потому что. И решила попробовать.

Аюр Чуванов, абитуриент: Ну я поступаю на математическое обеспечение. Еще с 9 класса информатика была мне ближе как бы, и у меня по информатике лучше всего оценки выходили.

Больше всего бюджетных мест в Бурятии выделяет БГУ, 1200 по разным направлениям. Причём присутствуют не только гуманитарные специальности, но и политехнические. Технологический университет с каждым годом становится всё востребованней. Профессия инженера снова входит в моду. И прежде всего инженера-авиастроителя.

Алексей Бубеев, ответственный секретарь приемной комиссии ВСГУТУ: Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Это непосредственно самолето-вертолетостроение и конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, там у нас набор идёт по согласованию с «Авиазаводом».

Республика может похвастаться не только классическими инженерными специальностями. Одним из главных поставщиков творческих кадров в Восточной Сибири по-прежнему остается институт культуры.

Виолетта Кондратьева, ответственный секретарь приёмной комиссии ВСГИК: Наш институт готовит узкопрофильных специалистов, которые востребованы не только в республике Бурятия, но и далеко за её пределами. Нашими постоянными заказчиками являются министерства культуры Республики Тыва, Республики Алтай, Саха-Якутия, ну и, безусловно, Республика Бурятия.

Но не везде дела обстоят так радужно, сельскохозяйственная академия испытывает серьёзный дефицит в абитуриентах. Не хотят молодые люди  идти учиться на  агронома и агротехника, несмотря на то, что в последние годы республика всё больше вкладывает средств в развитие сельского хозяйства.

Нимбу Балданов, Заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии БГСХА: В направлении сельского хозяйства, именно по направлению агрономии документов не так уж много. Думаю, у нас время есть ещё до 26 числа. Поэтому, в любом случае людей всё-равно наберем.

Четыре опорных ВУЗа республики в общей сложности предлагают более трёх тысяч бюджетных мест по самым разным специальностям. У выпускников ещё есть время. Приёмная кампания продлится до 26 июля.

Автор: Владислав Ложеницын, Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика