В Бурятии официально открыто 15 пляжей

В жаркую погоду любимым местом отдыха жителей и гостей республики становятся водоемы. Безопасными местами для купания являются только официально открытые пляжи. В настоящее время в Бурятии функционирует таких 15 пляжей.

visibility 677

На этой неделе сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия провели техническое освидетельствование семи из них:

- пляж «Турист»  и «Юность» на озере Байкал, с.Максимиха в Баргузинском районе;

- пляжи «Байкальский парус» и «Эхо» на озере Слюдянское в Северобайкальском районе;

- Пляжи «АВС» и «ФФАИО» на оз.Байкал в Кабанском районе (с.Энхалук)

- Пляж «Зенит»  на оз. Байкал, мест. Култушная в Кабанском районе.

По словам  начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Игоря Солодимова, данные места отдыха полностью удовлетворяют требованиям безопасности.

- Перед их открытием проводился целый комплекс мероприятий - водолазное обследование дна акватории пляжа, установка на побережье щитов со спасательным оборудованием и наглядной информацией, оборудование спасательного поста, - сообщил Игорь Солодимов.

Всего по республике в летний период планируется эксплуатация 30 пляжей.

Отметим, что за последние десять лет гибели людей на пляжах, допущенных к эксплуатации инспекторами ГИМС, не зарегистрировано. Вместе с тем имеет место высокая гибель людей в запрещенных и незнакомых местах, где купание представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан. При этом большинство происшествий на водных объектах связаны с употреблением алкогольных напитков и отсутствием контроля взрослыми за детьми.

Источник: ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика