«Реализация стратегии государственной национальной политики в городе Москва и Республике Бурятия»

В Бурятии сегодня проживают представители около 170 национальностей. Проблемы межэтнического согласия стали главной темой круглого стола, который прошел сегодня в Доме дружбы народов. Члены московской делегации обсудили с местной властью и руководителями различных диаспор реализацию Стратегии государственной национальной политики.

visibility 711

Особенности национальной политики в таком многоликом регионе, как Бурятия, удостоились отдельного внимания московской делегации. Тем более, что ее руководитель Виталий Сучков ведает делами соответствующего департамента столицы. Участники круглого стола обменялись практиками укрепления единства народов: начиная с этнокультурного образования, заканчивая проблемами межрелигиозных отношений.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя администрации Главы Бурятии по развитию гражданского общества: Наше желание, прежде всего, пообщаться, узнать друг у друга положительный опыт и найти точки для соприкосновения. Для нашего региона интересно посмотреть региона, который, может быть, немного более активно развивается, более подвижный, и увидеть какие-то проблемы, которые возможно нам предстоит решать в ближайшем будущем.

В сохранении и развитии национальных культур и, главным образом, в консолидации этносов важна роль СМИ, отмечалось в обсуждениях. Как пример региональной межэтнической журналистики был представлен опыт ГТРК «Бурятия».

Баирма Раднаева, ведущая программ ГТРК «Бурятия»: Мы живем, как мы все знаем, в эпоху информационных войн. От того, как чиновники владеют ситуацией, от включенности журналистов, общественников в эту тему, зависит межнациональная атмосфера в нашем регионе.

Чтобы такие диалоги не стали формальностью, необходимо закрепить их конкретными мероприятиями: культурными и спортивными, подчеркнул Виталий Сучков. Нередки случаи, когда этнические общественные организации существуют только на бумаге. В этом отношении Бурятия числится среди благополучных регионов.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика