В Бурятии проведен мониторинг социально-экономического положения пожилых людей

В Республике Бурятия активно ведётся работа с пожилыми гражданами и инвалидами, разработаны различные программы, направленные на повышение качества жизни пожилых граждан.

visibility 856

Одним из актуальных направлений является расширение института приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего на начало 2017 года в 116 приемных семьях проживало 118 обслуживаемых граждан.

Более 6 лет в Республике Бурятия реализуется социальная технология – заключение договоров пожизненного содержания с иждивением. Ее цель – гарантированная поддержка и социальная защита пожилых граждан от посягательств на занимаемую ими жилую площадь. С одинокими пожилыми гражданами и инвалидами заключено 16 договоров пожизненного содержания с иждивением, в том числе 7 человек получают ежемесячную пожизненную ренту. Размер выплаты ежеквартально меняется в зависимости от показателей прожиточного минимума по Республике Бурятия. После заключения договора пожизненной ренты сохраняется в полном объеме пенсия, выплачиваются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, ЕДВ, но при этом граждане сами оплачивают за жилищно-коммунальные услуги. Передаваемое по договорам пожизненного содержания с иждивением жилье предоставляется детям-сиротам. 9 человек получают социальное обслуживание в палатах повышенной комфортности в АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания «Доверие».

В рамках развития форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 2011 г. во всех районах республики организована работа по обучению граждан пожилого возраста в «Университете третьего возраста». При университетах работают 175 факультетов по различным направлениям, в которых ежегодно проходят обучение более 40 тыс. человек.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика