Ролики мечты! В Бурятии стартовал необычный проект для особенных детей

Научиться кататься на роликах, казалось, нет ничего проще. Но только не для детей с особенностями развития. При этом, после 10-15 занятий положительный эффект налицо. В Улан-Удэ стартовала программа «Ролики мечты».

visibility 1128

Диме всего 9, а он уже серебряный призёр Всероссийских игр по горным лыжам «Старты мечты», который прошли в Тюмени. Именно оттуда его мама Инна Сергеевна привезла идею летней программы «Ролики мечты».

Инна Молчанова, специалист по инклюзивному образованию РОФ «Общество без барьеров»: Выиграли грант Администрации города Улан-Удэ, купили специальное оборудование и право заниматься этой программой в республике.

Деньги выделены, осталось дело за малым – найти инструктора. Его и нашли по счастливой случайности.

Владислав Голубев, инструктор по катанию на роликах: Я просто катался на скейтпарке. Ко мне подходит женщина и спрашивает: «Будешь учить ребенка, только одно но – он слепой.» Я сказал да, почему нет. И с этого все понеслось.

Собрать деньги на поездку в Москву помогли неравнодушные люди, потому что только там готовят инструкторов на специализированных курсах.  До сегодняшнего дня в Улан-Удэ был лишь один такой тренер – учил детей с ограниченными возможностями здоровья кататься на лыжах, сегодня такие ребята могут смело встать и на ролики. После 10-15 занятий – положительный результат налицо, и не только в овладении коньками. По словам мамы, Дима теперь сам с тележкой ходит по магазину.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика