Интерес к общему собранию акционеров компании «Газпром» в стране не ослабевает

В повестке - утверждение годового отчёта и распределение прибыли по итогам 2016 года.

visibility 714

Юрий Атанов, корреспондент: Говорили о достижениях о размере дивидентов, сроках и форме их выплат. Кроме того руководство компании рассказало о том, что за первое полугодие Газпром увеличил экспорт в дальнее зарубежье более чем на 12%. Таким образом объем поставок на  европейский рынок увеличился более чем на 30 миллиардов куб.

В 2016 году «Газпром» перечислил в бюджет государства около 2-х трлн рублей, что на 20 млрд рублей больше, чем в 2015 году. Руководство компании не раз подчеркивало, что деятельность «Газпрома» направлена, прежде всего, на укрепление энергобезопасности, повышение качества жизни россиян, гармоничное развитие деловых отношений, защиту окружающей среды. Несмотря на всё это, в России еще достаточно регионов, которые о газификации только мечтают.

Виктор Зубков, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа: Газпром отвечает за строительство газопровода до населенного пункта, а регионы, руководство регионом, за сооружения распределительных систем, за подготовку потребителей к приему газа. И вот эта работа «Газпрома» и регионов должна идти синхронно. Мы это в своих соглашениях обговариваем.

По словам председателя совета директоров компании, 36 регионов допустили отставание по подготовке, а 19 отстали весьма значительно. Кроме того, есть ещё одна причина - долги за газ. На 1 июля 2017 года задолженность составляет 196 миллиардов рублей. Это основные факторы, сдерживающие развитие газификации страны. В целом же в 2016 году «Газпром» укрепил свой статус лидера по ключевым отраслевым показателям и создал условия для нового этапа роста.

Алексей Милле, Председатель Правления ПАО «Газпром», Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром»: «Газпром» к осенне-зимнему периоду закачал в подземные хранилища 72 миллиарда куб, и вышел на пиковую производительность 800 миллионов куб газа в сутки. Это исторические максимумы. Все для стабильной работы и снабжения населения.

Нельзя не отметить, что проекты Газпрома значительно влияют на развитие смежных отраслей российской промышленности, в первую очередь: металлургии, машиностроения, строительного комплекса. Заказы компании, в том числе на инновационную и импортозамещающую продукцию, стимулируют модернизацию производства и научно-технический прогресс.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика