В Прибайкальском районе локализован крупный лесной пожар

Лес горит на территории 16 районов Бурятии  

visibility 682

По состоянию на 0.00 часов 02 июня в Республике Бурятия проводятся работы по тушению 34 лесных пожаров на общей площади около 10 тысяч га в Бичурском, Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Баунтовском, Заиграевском, Муйском, Северо-Байкальском, Хоринском районах республики, в Байкальском, Джергинском заповедниках, на территории Улан-Удэнского военного лесничества. Из них 24 очага продолжает действовать, и 10 очагов локализованы. В том числе, локализован крупный очаг в Прибайкальском районе. На данный момент ведутся работы по его дотушиванию.

За прошедшие сутки было обнаружено 8 новых возгораний на общей площади 103 га. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем населением.

На тушении лесных пожаров в Бурятии работают более 954 человек – сотрудники лесной охраны лесопользователи, арендаторы, местные жители. В том числе, пожарные парашютисты «Забайкальской авиационной базы охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана» работают на пожарах в труднодоступных районах Бурятии. Привлечено более 199 единиц тяжелой  и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидированы 7 очагов в 6 районах республики на общей площади около 200 га. 

В Баунтовском и Курумканском районах продолжается наблюдение 11 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 19,6 тыс га.
На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика