Самолёт-амфибия Бе-200 тушит пожар в Селенгинском районе

МЧС России усиливает группировку воздушных судов в Бурятии. Вчера в республику прибыл самолёт-амфибия Бе-200ЧС. В настоящее время в Бурятии сохраняется высокий класс пожарной опасности, действует режим «чрезвычайная ситуация».

visibility 957

Сегодня борт МЧС России работает в Селенгинском районе. Самолет-амфибия Бе-200 набирает воду на оз. Гусиное. Отметим, что Бе-200 за один раз может слить 12 тонн. Применение авиации при тушении лесных пожаров позволяет значительно сократить площадь горения. 

Также на территории Республики Бурятия работают 2 вертолета Ми-8 МЧС России. Вертолеты осуществляют авиапатрулирование, переброску сотрудников авиалесоохраны с необходимыми оборудованиями на тушение природных пожаров в Северобайкальский район и сбрасывает воду с помощью водосливного устройства. Авиация применяется на наиболее опасных участках тушения, сбрасывая в очаги по несколько тонн воды. 

Для стабилизации обстановки с природными пожарами в Бурятии ведётся профилактическая работа, проводятся опашки населённых пунктов, в лесных массивах  работают патрульные и манёвренные группы, идёт информационная кампания в средствах массовой информации по теме пожарной безопасности, в населённых пунктах распространяются памятки и листовки, проводятся подворовые обходы граждан.

В настоящее время угрозы населённым пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Бурятии нет. Для координации сил и средств в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия круглосуточно работает оперативный штаб, открыт телефон «горячей линии» - 8 (3012) 39-99-99. Телефон пожарно-спасательной службы -101. 

Источник: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика