В Бурятии тушат 30 лесных пожаров

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 14 очагов на общей площади около 800 га в 10 районах республики.

visibility 669

В том числе, ликвидирован очаг в Заиграевском районе недалеко от  населенного пункта Красный яр. Еще 11 очагов локализованы на площади около 550 га в Бичурском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах.

Продолжается переброска сил и средств с северных районов республики в южные. Сейчас на тушении лесных пожаров задействовано 988 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты–пожарные федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы. Применяется 187 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Ведется патрулирование и переброски сил самолетами АН-2, вертолетами МИ-2 и МИ-8.

По состоянию на 0.00 часов 01 июля проводятся работы по тушению 30 лесных пожаров на общей площади около 8 тыс га. Из них 11 очагов локализовано, 19 очагов продолжает действовать.

В числе действующих очагов – возгорания в Джергинском и Байкальском заповедниках, а так же на территории Улан-Удэнского военного лесничества.

В Баунтовском и Курумканском, Северо-Байкальском, Муйском районах продолжается наблюдение 11 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 17 тыс га.

На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

Источник: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика