Кому позволят по закону оформить свои дома?

Конфликты между властями и жителями столицы,  дома  которых не имеют соответствующей регистрации, продолжаются несколько лет. Сегодня в столице Бурятии прошли публичные слушания по изменениям Правил землепользования.

visibility 767

Решить проблемы людей, проживающих на участках десятилетиями, а не помогать нарушителям закона, которые самовольно захватывают земли и строятся в надежде, что их жильё будет узаконено, призваны изменения в Правила.

- Прописки мы получили, а узаконить дома свои не можем.

- Я сейчас хочу жить в нормальном доме.

- В общем то проект не плохой, мы надеемся на Вас!

Практически по всему Улан-Удэ, люди получат долгожданные документы, за исключением санитарных и защитных зон в районе аэропортов Восточный и «Байкал», а также в зоне строительства дамбы по берегу Селенги. Жильцы домов устали от постоянного приведения в соответствие законодательства, которое все дальше отодвигало заветную мечту, чтобы крыша дома стала законной.

Александр Мариничев - председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ: “Помогут людям в большинстве, процентов 80-90 в конечном итоге, узаконить вот эти изменения, которые мы сейчас обсуждаем с Вами на этих слушаниях”

Публичные слушания состоялись, теперь дело за малым; сессия горсовета, которая в августе примет проект, и вступление в силу нормативного акта, в сентябре жители Улан-Удэ уже начнут оформлять долгожданные документы.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика