С 1 сентября школьники Бурятии вновь начнут изучать Астрономию

С 2017-2018 учебного года в школах начнут преподавать предмет «Астрономия».

visibility 731

Предмет будет вводиться в качестве обязательного для изучения по мере создания в образовательных организациях  необходимых условий: подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий по астрономии, оборудование кабинетов и др.

Соответствующие поправки в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования  были разработаны и утверждены приказом №506 от 07.06.2017 г. «О внесении изменений в ФГОС начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 г. №1089».

Татьяна Елистратова – начальник отдела общего и дошкольного образования Минобрнауки Бурятии:  «Астрономия  вводится как отдельный учебный предмет, направленный на изучение достижений современной науки и техники, формирование основ знаний о методах и результатах исследований, фундаментальных законах природы небесных тел и Вселенной в целом.  Наряду с другими предметами её изучение будет способствовать естественнонаучной грамотности и развитию познавательных способностей у школьников».

Объём часов на изучение учебного предмета «Астрономия» должен составлять не менее 35 часов за два года.

Включение астрономии в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе по выбору), не планируется.  Однако с 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы  по астрономии, задания по предмету включены в  контрольные измерительные материалы Единого государственного экзамена по физике.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика