В Бурятии действует государственная программа поддержки семейных животноводческих ферм

Гранты на развитие получили сельчане, имеющие в собственности скот и сельхозугодья и готовые налаживать производство животноводческой продукции для местного населения.

visibility 980

Все начиналось с одной коровы. Это сегодня у Андрея Литвишко большое многоотраслевое хозяйство, только дойных коров уже двадцать. Когда он переехал в Бурятию из Киргизии, то  взял кредит и начал создавать свою ферму. Затраты оправдали себя, и сейчас у него стабильный доход, позволяющий расширяться дальше. В помощь и господдержка, в этом году фермер получил грант в три миллиона рублей.

Андрей Литвишко – фермер: «Всю информацию я получал в Минсельхозе и в нашем отделе сельского хозяйства в Кабанске, бояться не надо, надо работать. И нужно понимать, что коровы – это как маленькие дети, они сами по себе не растут, надо с ними работать день-ночь, зиму-лето, всегда».

Бюджетный грант поможет воплотить давнюю мечту - открыть молочную ферму. Уже закуплено современное доильное оборудование. Для развития молочного производства в регионе разработана  еще одна форма поддержки.

Анна Матханова – консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: «Молочная продуктивность коров фермера Андрея Литвишко,  за 2016 год, составила более трех с половиной тысяч килограмм молока. И поддержка за реализованное молоко составляет четыре рубля за один кг. Эта поддержка является ежемесячной».

Одно из главных условий предоставления гранта – фермер должен снабжать своей продукцией местные рынки.Также разработчики программы предусмотрели обеспечение занятости на селе. На каждый миллион полученных грантовых средств, глава хозяйства должен трудоустроить одного работника.

 

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Жанчивын Амаржалгал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика