30-ти градусную жару людям с проблемами сердечно-сосудистой системы пережить непросто

По статистике, инфаркты и инсульты являются основными причинами смертности населения.

visibility 685

Сегодня в больнице скорой медицинской помощи в неврологическом отделении все койки заполнены. Используются даже резервные места. Жара! – говорят медики, для сердечников особенно опасна. 

Анастасия Балаганская, медсестра неврологического отделения для оказания помощи с острым нарушением мозгового кровообращения БСМП: Вообще у нас отделение рассчитано на 24 койки, но так как загруженность увеличилась, у нас есть 9 приставных коек. Не находиться, конечно, на солнце, особенно людям пожилого возраста, желательно где-то ближе к воде, не волноваться и следить за давлением.

Таковы общие рекомендации. Причинами неинфекционных заболеваний по-прежнему остаются нерациональное питание, курение и слабая  физическая активность. Средний медперсонал обязан быть универсальным и знать тонкости в профилактике разных заболеваний. Сегодня на практической конференции медсестры делились опытом.

Вера Хороших, президент Ассоциации средних медицинских работников, специалист отдела организационно-правовой работы и кадровой политики Минздрава Бурятии: Они делятся тем, опытом который сами нарабатывают, даже по уходу инфаркта миокарда, после нарушения кровообращения мозгового, это очень сложные больные тем, не менее сестры ухаживают, тем не менее есть результаты, и мы видим эти результаты.

О том, что у них проблемы с сердечно-сосудистой системой в прошлом году узнали 5 252 жителя Бурятии, после того как прошли диспансеризацию. И в каждом таком случае на помощь приходят врачи и медсестры, от профессионализма которых во многом зависят здоровье и жизнь людей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика