В Бурятии в огне полыхают свыше восьми тысяч гектаров тайги

За сутки площадь возгораний увеличилась еще почти на 700 гектаров. Обстановку удалось частично стабилизировать: 20 термоточек ликвидированы.

visibility 1090

Основные силы сейчас сосредоточены на тушении очага в Прибайкальском районе. Сейчас пожар действует на общей площади 3480 га. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 12 воздушных судов. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты. Сегодня наша съемочная группа вместе с МЧС вновь совершает облет сложных участков. С нами на прямой связи наш корреспондент Туяна Лыгденова.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Сотрудники лесохраны в Бичурском районе работают в усиленном режиме. Ежедневно проводится мониторинг пожаров, в котором мы сегодня участвуем. Сейчас идет первый этап – объезд территории. В районе действует три пожара, два вчера удалось локализовать. Сейчас мы находимся на самом крупном, лес горит на площади 80 гектаров. Борьба с огнем осложняется тем, что пожары действует в сложных ландшафтных условиях, наземная транспортировка людей и техники крайне затруднительна. Проблем добавляют и порывы ветра, из-за которых пожар периодически переходит в верховой. Здесь круглосуточно работают порядка 30 пожарных. Второй этап – мониторинг с воздуха – начнется во второй половине дня.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика