Фермеры закупают поливочную технику

Фермеры Бурятии решили не ждать милости от природы и закупили целые поливочные комплексы. Минсельхоз поддержал финансово, компенсировал часть затрат.

visibility 764

Жаркое солнце сжигает надежды фермеров на высокие урожаи. Но засуха последних лет на производительность этого хозяйства никак не повлияла. ООО «Гарантия-2» одним из первых в республике апробировало форму господдержки в части технологической модернизации.

Туяна Лыгденова: В этом хозяйстве американскую поливочную систему «Valley» используют уже шестой год. За это время урожайность картофеля и моркови увеличилась аж в три раза. В планах у фермеров расширять свои площади до 50 гектаров в год.

Поливочная система устанавливается полностью за счет собственных средств, и только после 50% субсидируется Минсельхозом.

Михаил Пешков, главный агроном ООО «Гарантия-2»: Урожайность, конечно, повышается, причем кратно. Без полива бесполезно выращивать овощи. Это главный фактор, я считаю.

В ближайшее время машины такого класса планируют установить еще в шести хозяйствах республики.

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В текущем году Республика Бурятия участвует в реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации мелиоративных систем. В этом году мы должны ввести в оборот 1137 мелиорируемых земель, 6 хозяйств участвует.

Обновили свой технопарк и фермеры из соседнего Кабанского района. В этом году сенокос здесь начался гораздо раньше привычного срока, и сейчас вовсю идут работы на полях. В животноводческом хозяйстве «Рубин» благодаря такой субсидии сэкономили 4 миллиона.

Александр Никонов, директор ООО «Рубин»: Процесс обновления техники идет постоянно, стараемся идти в ногу со временем. Постоянно стараемся покупать новую технику, более совершенную, производительную. Нынче мы приобрели 2 трактора, сушилку приобрели.

Всю методическую помощь на получение субсидий  фермеры могут получить в республиканском  министерстве сельского хозяйства.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика