21 хозяйство республики застраховало свои посевы от возможных ЧС

Все они - участники пилотного проекта по агрострахованию с поддержкой государства.

visibility 718

Как сообщили в Минсельхозпроде, растениеводы застраховали посевы зерновых культур на площади 13 тысяч гектаров вместо запланированных 10 тысяч. В случае очередной засухи они могут быть уверены, что их труд будет компенсирован за счет страховки.          

Основная часть посевной кампании завершилась и пшеница пошла в рост. Но в случае если  жара продолжится, то корневая система может погибнуть без влаги. И сейчас главный вопрос у сельчан, чьи посевы и пастбища горят под палящим солнцем  - когда будет дождь? Прогноз неутешительный, ситуация близка к введению ЧС, отмечает первый замминистра Минсельхозпрода республики Петр Брыков. 

По данным отдела растениеводства ведомства, сейчас влага отсутствует почти в двадцатиметровом сантиметре слое почвы. Между тем, по словам  начальника отдела Андрея Бадмаева, посев зерновых завершен, плановые  показатели выполнены, сев яровых проведен на площади 73 тысячи гектаров, остались кормовые культуры, но их посев пока приостановлен из-за жары.  

Тем временем, два десятка хозяйств заключили договоры по льготному агрострахованию. Общая застрахованная площадь составляет одну пятую часть от всех посевов зерновых. Это немного, но хоть что-то удастся компенсировать  в случае потери. Между тем, ситуацию можно спасти с помощью искусьвенных дождей. Еще один замминистра аграрного ведомства Юлия Дагданова заявила  информагентству «Байкал Дэйли», что с будущей недели в республике начнут применять технологию воздействия на облака для вызова осадков. По результатам переговоров с Росгидрометом в регион прибудет специалист, который занимается этими технологиями. Для вызова искусственных дождей уже подготовлена необходимая техника и оборудование.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика