За прошедшие сутки ликвидированы 11 лесных пожаров на общей площади более 130 га в 8 районах Бурятии

Патрулируют леса более 130 групп.

visibility 657

Сегодня действуют 40 очагов в 15 районах республики. Площадь, пройденная огнем, превышает 5 тысяч гектаров. А еще температура в отдельных районах достигала в выходные 39 градусов. В Северобайкальске, по словам местных жителей, ощущался запах дыма. Лесной пожар здесь охватил больше полутора тысяч гектаров, накануне его удалось локализовать.

Екатерина Иванчикова, пресс–секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: Силы сотрудников лесхоза сейчас брошены на тушение крупного пожара в Прибайкальском районе, там горят более двух тысяч гектаров тайги. Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе, который не реагировал на сообщения о сильном пожаре в лесу и допустил его увеличение. Размах стихии вырос с 15 гектаров  почти до полутора тысяч. Материалы будут направлены в прокуратуру.

Алексей Цыденов – врио главы Бурятии: «Руководителя Прибайкальского увольняйте по статье. 12 часов не реагировал на звонки местных жителей. Распустили пожар, он перешёл в верховой. Документы - в прокуратуру, на предмет преступной халатности».

Для ликвидации этого пожара привлекаются более 100 человек и свыше 30 единиц техники. После того, как удалось локализовать крупный пожар в Северо-Байкальском районе, оттуда перебрасывают дополнительные силы и технику в Прибайкальский район. В целом с огнем в лесах республики борются более тысячи человек.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика