В Селенгинском районе прошел тур здорового образа жизни

Количество подростков, страдающих наркоманией и алкоголизмом, в Бурятии уменьшается. И во многом благодаря профилактической работе. Юные участники мероприятия «зарядились» новыми знаниями в этой сфере.

visibility 951

Что такое холестерин и почему нельзя увлекаться газировкой? Доступно, на примере известных фраз как в здоровом теле – здоровый дух, психологи республиканского центра медпрофилактики рассказывают о составе этих вредных продуктов.

Это значит не надо не пить не курить, надо спортом заниматься

- Если будешь долго пить у вас в организме все будет портиться.

- Как думаете значительный вред здоровью будет или нет?

- Значительный!

Для ребят постарше уже рассказ о «репродуктивном здоровье». Как вырасти крепкими и иметь счастливую здоровую семью? Такие полезные знания не всегда дают в семье. А психолог госнаркоконтроля предупреждает, к чему могут привести наркотики. С 2006 года в республике проводится тестирование школьников на их употребление. Охват детей почти 100 %. Системная работа дает результаты.

Татьяна Николаева – психолог отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Бурятии: “Мы можем говорить о том, что количество несовершеннолетних, которым поставлен диагноз – наркомания, падает. У нас есть слаженная группа сотрудников из разных ведомств организаций, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь: это наше управление, центр медпрофилактики, СПИД-центр, республиканский наркологический диспансер”.

Тур здорового образа жизни проводится более десятка лет, и с каждым разом вовлекает все больше детей. Специалисты обучают друг друга и делятся опытом.

Аюна Дармаева – руководитель межведомственной группы «Тур здорового образа жизни» Республиканского центра медпрофилактики: “Мы педагогов обучаем в тренинговой форме и педагоги потом начинают работать по нашей программе в режиме классных часов, также обучаем фельдшеров”.

Этот будний день в лагере «Уголек» превратился в праздник здоровья. Флэшмоб зарядил бодростью всех участников.

 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика