В Бурятии пройдет международная конференция, посвященная XII Пандито Хамбо Ламе

Буддисты мира будут изучать его феномен. В частности, предметом исследования станут послания Хамбо ламы, таковых на сегодняшний день около восьмисот.

visibility 785

Верующие воспринимают их как наставления и советы. Между тем наша съемочная группа нашла кровную родственницу известного монаха и услышала удивительный рассказ.

Надежда Дамбадугаровна Очирова с детства всегда знала, что 12-ый Хамбо-лама Этигэлов был близким родственником её матери. С малых лет наизусть выучила свою родословную, которую передала уже своим детям.

Надежда Очирова, родственница Хамбо-ламы Этигэлова: “Нашего хранителя рода звали Улзытэ. Он переехал с Иркутска в Оронгой, у него было четверо сыновей, наш род тянется с третьего сына, а Даша-Доржо Этигэлов является внуком младшего сына. Получается, что Хамбо-лама брат в четвертом колене деда моей мамы. А я кровная родственница уже в восьмом колене”.

Хамбо-лама Этигэлов, будучи уже в преклонном возрасте, очень тесно общался с родителями матери Надежды Дамбадугаровны, часто водился с маленькими детьми. Поэтому они воспринимали выдающегося йогина как очень близкого родственника.

Надежда Очирова, родственница Хамбо-ламы Этигэлова: “Однажды мне приснился сон, как будто нахожусь в родовом доме в Оронгое. Заходит Хамбо-лама, в своем праздничном одеянии, в котором ездил в Санкт-Петербург на 300-летие дома Романовых, и из-за пазухи достает ручку и протягивает мне. Поцеловав в лоб, ушел. В этот момент я проснулась, и было полное ощущение, будто кто-то только что был в комнате. После этого сна я начала писать воспоминания своей мамы, которая видела и общалась с Хамбо-ламой.

Получив благословение, с тех пор Надежда Очирова пишет мемуары. И при этом, как она говорит, будто кто-то подсказывает ей слова и мысли. Возможно, это еще один способ посланий 12-го Хамбо-ламы Этигэлова.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика