Общественные организации помогут бороться с пожарами

Эта тема была затронута участниками селекторного совещания представителей МЧС России Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

visibility 584

Больше 90 процентов лесных пожаров в России происходят на территории Сибири. По словам участников совещания, именно лесозаготовители, и их «коммерческие партнеры» поджигают лес с целью выгоды. Известно, что деляна обожженного леса стоит в два раза меньше. Кроме того, арендаторы лесных участков сжигают отходы. Так, например, в Турунтаево, постоянно горят опилки. А этот снимок горящей свалки Усть-Баргузина сделан несколько часов назад. Бороться с виновниками пожаров, по мнению общественников, необходимо с привлечением неравнодушных граждан, которые могли бы отслеживать и сообщать о деятельности коммерческих структур. 

Игорь Марковец, глава регионального исполкома ОНФ в Бурятии, депутат Народного Хурала РБ: Когда лес горит начинается вырубка, санитарные вырубки в увеличенном количестве, плюс еще различные другие схемы когда лес привозят нелегально сдают его, а потом он уже отмывается, продается уже официально, через ИП, лесопилку, это тоже очень важно проработать, но это уже задача наших правоохранительных органов, а задача общественных организаций поднимать эти вопросы, если где-то это будет выявляться, то максимально активно об этом сообщать.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика