Сегодня состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой визиту в Улан-Удэ Цесаревича Николая

Ровно 126 лет назад будущий император России гостил в Верхнеудинске.

visibility 791

Из мрамора, в окованной форме. Эту памятную доску должны были установить ещё раньше. Цесаревич на ней реалистичен. Такой, как 126 лет назад, когда приезжал в Верхнеудинск , возвращаясь из кругосветного путешествия. Доску установили на фасаде музея истории, где гостил будущий император.

Анна Атанова, корреспондент: В тот день ровно 126 лет назад в этих стенах царила волшебная атмосфера. Все готовились к приезду Цесаревича. Его решили поселить в самом чистом доме, здесь, в доме купца Голдобина, который изнутри и снаружи освещался электрическим светом. Этот дом, к приезду будущего государя, украсили, вывесив на нем 15 флагов.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Это очень важный факт в истории нашего города, это послужило дальнейшему развитию Верхнеудинска, вы знаете, в нашем городе много людей, которые трепетно относятся к истории.

Тогда будущего императора встречали с почестями, чтобы посмотреть на особу царской крови люди приехали из деревень. И сегодняшнее событие стало настоящим праздником для горожан.

Юрий Касьянов, атаман Забайкальского казачьего войска Союза казаков России: После его посещения и в связи с железной дорогой город наш расцвел. К сожалению, эту историю сейчас мало, кто знает, её переписывают не в лучшую сторону, и поэтому вот эта маленькая капля той правды, которую люди должны знать.

Историки рассказали, как Цесаревич Николай посещал Ацагатский дацан, Троицкий монастырь и жертвовал средства на развитие города. Теперь мемориальная доска будет напоминать об этом жителям и гостям столицы.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика