Депутаты улан-удэнского горсовета и Народного Хурала Бурятии провели совместное совещание

Поводом стала подготовка к предстоящему 4 съезду, на котором будут решаться основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются муниципалитеты.

visibility 600

Сейчас все налоги с тех же предпринимателей Бурятии собираются в республиканский бюджет, после средства равномерно расходятся по муниципалитетам. Депутаты  предлагают изменить схему. Забирать половину налогов  с бизнесменов  самостоятельно, а в обмен  отказаться от помощи республиканской казны, в виде дополнительных дотаций.   Система должна заработать с учетом соблюдения интересов и районов, и столицы.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Ни один район не должен потерять те деньги, которые он имеет в бюджете. Потому что если потери будут минимальны, то на это еще можно согласится. За 50 процентов УСНО, но в тоже время районы должны получить финансовую поддержку в том же объеме, или чуть-чуть меньше.

По мнению мэра Улан-Удэ, такая система вполне состоятельна, но при принятии нового закона нужно будет учесть все нюансы.

Александр  Голков, мэр Улан-Удэ: На наш взгляд субсидию НРО ни в коем случае отнимать взамен на УСНО не надо, потому что не появится дополнительные финансовые возможности по погашению тех обязательство города, которые возникли в связи с кредитными обязательствами.

Обеспечение жильем льготников, погашение муниципального долга Улан-Удэ, земельные вопросы – эти темы также станут одними из ключевых на ближайшем съезде.

Вячеслав Ирильдеев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Были собраны с кустовых совещаний от всех муниципальных образований, замечания, предложения по нашей совместной работе, по оптимизации нашей жизни. Мы их объединим и подготовим к съезду.

4-й съезд запланирован на октябрь, так что, у депутатов всех уровней еще есть время составить полный перечень самых наболевших проблем и жителей отдалённых районов, и столицы Бурятии.

Автор: Туяна Лыгденова, Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика