Сегодня в Улан-Удэ прибыл духовник Патриарха Кирилла

Схиархимандрит Илий приехал в Улан-Удэ с миссионерской экспедицией русской православной церкви «Иркутск-Хабаровск». В Свято-Одигитриевском соборе он отслужил Божественную Литургию и благословил всех пришедших.

visibility 899

Несмотря на будний день в Свято-Одигитриевский собор не зайти. На Божественную Литургию, в которой принял участие  схиархимандрит Илий, приехали люди со всей Бурятии.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Люди приехали со всех концов Бурятии, но в основном наши, местные, городские. Приветствуем Вас сердечно, понимаем, что Вам с дороги это не легко, но пожалейте народ Божий, благословите его.

Получить благословение старца – это важное событие в жизни каждого православного верующего. Люди подходили, просили совета, рассказывали о своих проблемах. Казалось, поток верующих бесконечен. Православные шли и шли, а схиархимандрит Илий – последний старец России – как его еще называют, терпеливо выслушивал и благословлял всех, кто в этот день пришёл в Свято-Одигитревский собор.

Схиархимандрит Илий: Все хорошие, если они познают Бога. И здесь, на земле, если бы все жили по Евангелию, жили по-христиански, на земле был бы рай.

После обеда старец посетил самый старый храм Улан-Удэ – Свято-Вознесенскую церковь, помолился у иконы Николая Угодника, преклонил колена у распятия, а потом вновь благословлял прихожан. 

Показали старцу и строящийся кафедральный собор. Он возводится уже пять лет на пожертвования верующих. Миссионерская экспедиция русской православной церкви привезла с собой святыни, к которым могли прикоснуться  верующие, ведь не секрет, что сегодня многим из нас просто необходимо утешительное слово и искренняя молитва.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика