В Иркутской области прошли традиционные Ёрдынские игры

Как говорят местные жители, соревнования появились задолго до греческой Олимпиады. В этом году участники соревновались на Байкале в традиционных дисциплинах: стрельбе из лука, метании камня и перетягивании палки.

visibility 997

С далеких времён весной, когда земля покрывалась свежей зеленью, в священном месте Ехэ Ёрд собирались многочисленные народы. «Ёрдын наадан» продолжался несколько дней и ночей. В этом году на Ёрдынские игры съехались более 2 тысяч участников и гостей. Поклониться божествам и духам священной горы, зарядиться энергетикой Байкала – что может быть прекраснее встречи с родными и друзьями. Увидеть зрелищные мероприятия на Ольхоне – это значит окунуться в неповторимый колорит Прибайкалья, вобравшего в себя традиции древних курыкан и их потомков.

Вероника Харбанова, директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества»: Традиционная культура Прибайкалья, она очень богата – обрядовая составляющая, и мы имеем возможность увидеть яркие элементы всех народов.

В культурной программе Ёрдынских игр участвуют более тысячи человек. Фестиваль кругового танца, выставка мастеров народного творчества, гобеленов. На фестивале этнического костюма «Нити времени» - уникальные наряды, в том числе для тех, кому за 50. Ярким событием стал конкурс «Красавица Ёрдынских игр», среди 10 участниц из Монголии, Якутии, Иркутской области и Бурятии, наша землячка Сэсэг Цыбикова награждена дипломом первой степени и сертификатом в 100 тысяч рублей. Гран При присуждено Василене Шариной из Якутии. Спортивная программа очень насыщенная – бурятская национальная борьба, стрельба из лука, скачки на лошадях, забег вокруг горы Ёрд, перетягивание палки, переноска камня, шатар. Абсолютным чемпионом по вольной борьбе стал наш спортсмен Балдан Цыжипов.

Николай Бухонин, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России: Радовался тому, что в таких далёких уголках нашей России, на берегу седого Байкала собрались молодые ребята, показывают свою силу, мощь и выносливость. Нельзя не вспомнить слова В.В. Путина. В своем выступлении на Совете по вопросам о национальной политике, что народные виды спорта – это есть важнейшая оставляющая часть культуры многонационального народа.

На фоне красивой, величавой природы – танцы народов России. Огромный хоровод становится кульминацией праздника. По древнему обычаю, «Ёрдын наадан» заканчивается большим ёхором вокруг священной вершины.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика