В Закаменском районе планируют объединить сельские поселения

В Бурятии ситуация с бюджетным обеспечением малых сел остается крайне острой. Одним из способов решения этой проблемы является укрупнение сельских поселений.

visibility 844

В Бурятии такая территориальная оптимизация началась в 2011 году. На июньской сессии Народного Хурала будет рассмотрен законопроект, предусматривающий объединение сельских поселений «Михайловское» и «Усть-Бургултайское» в Закаменском районе. Накануне депутаты Народного Хурала встретились с жителями этих сел и обсудили с ними возможные перспективы развития в новом составе.

В случае принятия закона, администрация нового сельского поселения получит экономию бюджета, по предварительным расчетам, около 5 миллионов рублей. При этом полностью переизбирается Совет депутатов по принципу представленности в нем жителей обоих сел.

Туяна Лыгденова, корреспондент: «Сельское поселение «Михайловское» считается одним из самых крупных в районе. Сегодня здесь проживает 1200 человек. А вот соседнее село Бургултай. Численность постоянно проживающего здесь населения не превышает и четырехсот. Опасения местных жителей связаны, в основном, с судьбой школы и детского сада».

Жителям села пояснили, что эти учреждения находятся на балансе республики и района, и их дальнейшая работа от структуры сельского поселения никак не зависит. Главным образом, их финансирование определяется количеством детей. Сегодня сельские поселения содержат только дома культуры, и, собственно, свою администрацию.

Валентина Бадлуева – глава сельского поселения «Усть-Бургултайское»: «К объединению почему мы приходим? С 2013 года мы живем в условиях сильной экономии бюджета, не хватает на заработную плату, не хватает на содержание администрации. На содержание дома культуры, который ремонт требует уже, а выделить с района не могут, так как не хватает денег».

Если нашего Сельсовета не будет, потом за школу возьмутся, потом за садик, за клуб – все общее будет!

Мы всю жизнь ездили в Михайловку на велосипеде! Вот такая же история будет с нашими детьми!

Резкой критике подверглась работа местного Совета депутатов, которые дали старт разработке нового законопроекта, по сути, без учета мнения самих жителей. Обсуждение законодательной инициативы слияния поселений включено в повестку ближайшей сессии Народного Хурала, которая состоится 28 июня. Если до того времени ситуация не изменится, и жители не подтвердят свое согласие, законопроект будет отозван.

Борис Ботоев – председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «Я считаю, что если жители сел, которые хотят объединиться, «за», то надо идти им навстречу. Потому что малым селам трудно себя содержать на сегодняшний день. Сэкономленные деньги пошли бы как раз на содержание села.

Меж тем, успешный опыт такой территориальной оптимизации уже известен в Бурятии. С 2011 года были объединены сельские поселения со слабым бюджетным обеспечением в Кяхтинском, Джидинском, Заиграевском и Хоринском районах. Сэкономленные средства направлены на благоустройство сел, и впервые за последние годы отремонтированы дома культуры, построены детские площадки. А социальные учреждения продолжают функционировать, как раньше.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика