Защита семьи, поддержка малоимущих граждан, забота о пенсионерах и детях-сиротах

Эти и другие вопросы обсудили участники международной научной конференции «Социальное самочувствие населения в социокультурном пространстве». Особое внимание учёные уделили проблемам молодёжи и пожилых людей.

visibility 740

На этот раз международную конференцию приурочили ко Дню социального работника. Сегодня одним из приоритетов в развитии Бурятии является поддержка малоимущих граждан. Ежегодно на эти цели тратится более 4-х миллиардов рублей. Особая задача - улучшить положение детей. С 2012-го года многодетных семей в Бурятии стало почти в два раза больше.

Анастасия Меринова, Первый заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: В 2015-ом году проиндексированы пособия на детей, в том числе на содержание детей в опекунских и приёмных семьях. С 2017-го года размер вознаграждения приемному родителю, при условии принятия на воспитание 5 и более детей, увеличен до 25 с половиной тысяч рублей.

Эту конференцию минсоцзащиты республики проводит совместно с Бурятским, Монгольским и Чаньчуньским университетами. Эксперты, чиновники и учёные делятся знаниями об инновационных технологиях, которые влияют на социальное самочувствие людей. Бурятии в этом смысле есть что предложить. Например, технология ренты, когда одинокие пожилые люди, имеющие квартиру заключают договор с государством.

Степан Ефимов, профессор кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета: Но пожилой человек имеет выбор, он может остаться в собственной квартире или же уйти в учреждение социального обслуживания Бурятии в комфортных условиях получать те услуги, которые предоставляются этому пожилому человеку. А само жильё, когда заканчивается контракт, переходит органам государственной власти.

Социальное самочувствие пожилых - отдельная тема конференции. Как правило, старость ассоциируется с беспомощностью. Пенсионеры оказываются на грани исключения из общества. Для решения этой проблемы создаются различные проекты, один из них «Образование через всю жизнь». Он позволяет пожилым и людям старшего возраста освоить компьютер.

Зинаида Бутуева, доцент кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета: Не секрет, что старшее поколение оторвано от информационного мира, а молодое поколение может им в этом помочь, в то же время старшее поколение очень многому учит в процессе обучения молодое поколение. Поэтому наш проект назван «Солидарность поколений».

В итоге этот проект был удостоен награды всероссийского конкурса «Социальные новации», который проходил под патронажем Совета Федерации. Минсоцзащиты Бурятии поздравило своих работников с профессиональным праздником и наградило за оперативную и качественную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика