В Улан-Удэ состоялся форум общественных организаций, получающих гранты

Его цель - сделать деятельность НКО более эффективной. На одной площадке встретились представители наиболее авторитетных некоммерческих объединений из разных  российских регионов обсудить проблемы в этой сфере.

visibility 688

Встреча рабочая. Эксперты федерального уровня делятся опытом с представителями некоммерческих организаций. Учат финансовой деятельности: ведь деньги, выделяемые на проекты должны работать эффективно.

Галина Горбатых, член Общественной палаты России, председатель РОФ «Общество без барьеров»: Каким образом составить правильно смету, включить, предусмотреть нормативные документы, чтоб не нарваться на штрафы. Ты с этим сталкиваешься, когда пытаешься свою деятельность узаконить.

Рассказывали и об особенностях получения президентских и федеральных грантов. Там суммы исчисляются сотнями миллионов рублей. И зачастую, общественники лишаются их из-за элементарного неумения правильно оформлять документы. В Бурятии свыше 2,5 тысяч некоммерческих объединений и только сотня может похвастаться этими навыками.

Михаил Харитонов, заместитель и.о. руководителя Администрации и Правительства Бурятии по развитию гражданского общества: НКО у нас уже зрелые, они работают они имеют практику реализации успешных грантов. Благодаря работе форума мы дадим стимул для наших НКО, немножко роста , для работы в современных реалиях.

Президент страны заявлял о том, что часто НКО работают эффективнее государственных структур. А потому они должны иметь возможность получать до 10% бюджета всех социальных программ. Благодаря этой встрече у общественников появилась возможность набраться опыта для решения этой задачи.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

20:09

Детские лагеря приняли первую смену

19:55

Улица Бабушкина в Улан-Удэ вновь вызывает возмущение автомобилистов

12:41

Пенсионеры в Бурятии создают пространство для активного долголетия

Яндекс.Метрика