Виновники природных пожаров выявлены в Бурятии

В выходные дни органами дознания установлены нарушители особого противопожарного режима. Одному из задержанных грозит административная ответственность.

visibility 554

10 июня житель с. Тамир Кяхтинского района, находясь в лесном массиве, развел костер. Не затушив его, мужчина ушел домой. В результате бесконтрольного горения костра произошло возгорание сухой травы, и огонь из-за ветра распространился в лесной массив Кяхтинского участкового лесничества. Площадь пожара составила 0,5 га. По данному пожару проводится предварительная проверка. Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 Глава сельского поселения «Тамир» Юрий Климов обнаружил пожар, быстро организовал местных жителей. Общими силами сельчане остановили и сумели локализовать пожар до прибытия лесничества, окопав очаг.

Днем позже в Муйском районе ребенок 10 лет поджег сухую травув лесном массиве. Лесной пожар в одном из кварталов Таксимовского участкового лесничества разгорелся на площади пожара 1,5 гектара.

- Дом мальчика расположен напротив лесного массива. Соседи увидели, как ребенок заходил в лес, а чуть позже выбежал уже из горящего леса. Очевидцы вызвали пожарных и лесников. Огнеборцы остановили дальнейшее распространение  огня и оперативно ликвидировали возгорание, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности Муйского района Виктор Марсадола.  

По данному пожару также проводится предварительная проверка, устанавливается степень повреждения лесных насаждений. По словам дознавателя, подростка поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Напомним, в Бурятии категорически запрещены посещение лесов и въезд в них транспортных средств, разведение костров и использование открытого огня, а также отжиг сухой растительности и сжигание мусора.

Источник: ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика