Во всём мире сегодня отмечается день рождения Будды

Сегодня, в 15 лунный день, во всех дацанах республики проводится Дончод хурал. В этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение Будды, достижение им полного Просветления и уход в Паринирвану.

visibility 979

Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество. С 2000 года Дончод хурал внесён в календарь ЮНЕСКО.

Кхаджок Римпоче, доктор буддийской философии, университет Дрепунг Гоманг (Индия): Мы посетили Иволгинский дацан, поклонились нетленному телу Хамбо-лама Даши-Доржо Итигелова. В текстах, когда мы встречали такие описания когда человек находится в очень глубокой медитации при которых все внешние проявления телесные, они исчезают, остается только тонкий уровень сознания, если это действительно так, то это было для нас очень важным впечатлением, что именно есть такие практики и чтобы было видно, что путем практики можно достичь подобное состояние.

Скажите пожалуйста, чему все таки учит учение Будды?

Если сказать о буддизме, то там рассматривается два аспекта, аспект воззрений и аспект действий. Действие в буддизме оно не причинение вреда всем живым существам. По воззрениям, взаимозависимого происхождения всех элементов, именно опираясь на эти два аспекта – воззрение и действие не причинения вреда живым существам, проявления сострадания и любви человек может развиваться, и достичь Просветления, т.е. полностью избавиться от страдания.

Напомним, что в здании Бурятской государственной филармонии завершилось строительство мандалы. 13 июня будет проходить её разрушение, обряд, который показывает непостоянство всего сущего, когда у верующих будет возможность получить священный песок. Также в этот день будет проходить обряд по усопшим Юроол.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика