Депутаты райсоветов внесли свои предложения на Съезде

Депутаты райсоветов Баргузинского, Курумканского, Прибайкальского районов внесли свои предложения к Съезду депутатов всех уровней.

visibility 602

Бюджеты муниципальных образований и сельских поселений трещат по швам – депутаты райсоветов едины во мнении. Расходы увеличиваются, а доходы не растут. К примеру, из-за налоговых льгот на земли нацпарка и участки региональных дорог,бюджет Баргузинского района несёт огромные потери- примерно 76 миллионов рублей. А это 97 процентов доходной части. Баргузинцы просят  об адресной компенсации.

Зорикто Сундаров, председатель Совета депутатов МО «Баргузинский район»: По Максимихе, например,у нас инженерная инфраструктура, чтобы завершить нам, Народным Хуралом на сессиидали 94 миллиона, сметная стоимость,чтобы завершить инженерную инфраструктуру, нам надо 105 миллионов, из них 10 процентов софинансирование из районного бюджета. Мы хотели бы с 10 процентов, уменьшили до 1 процента,поскольку ни один муниципалитет не сможет такие деньги предусмотреть в своём бюджете.

Районные депутаты просят вышестоящих коллег пересмотреть закон о межбюджетных отношениях. Ещё одна проблема – низкая заработная плата муниципальных служащих. Молодые и перспективные специалисты без стажа и опыта работы в сельских адиминистрациях зачастую получают меньше уборщиц, уверяют представители муниципалитетов.

Николай Сахаров, заместитель председателя Совета депутатов МО «Курумканский район»: Это, конечно, подрывает престиж муниципальной службы, отток вызывает кадров профессиональных, которые ребята смышлённые , молодые ,если им предлагают другую работу, конечно, они уходят.

Прибайкальцев также беспокоят меры противопожарной безопасности  и ограничения, связанные с водоохранной зоной. Главы сельских поселений просят передать функции административного контроля с районного на их уровень, как и доходы от аренды земель. 

Виктор Малышенко, заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Все понимают, что особое внимание сегодня нужно уделять нашему лесу, нашему Байкалу. Всё, что мы можем улучшить на уровне нашего Хурала, деятельности Хурала, будут рассмотрены, приняты изменения в законы в Республики Бурятия. Всё, что мы можем выступить с инициативой в Государственную Думу, мы будем выступать с законодательной инициативой.

Предложения от Баргузинского, Курумканского, Прибайкальского районов войдут в общую резолюцию съезда депутатов всех уровней, который пройдёт в октябре.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика