Референдум по Байкалу может помочь остановить строительство ГЭС на Селенге в Монголии

С инициативой провести всеобщее голосование выступают общественники республики. Сегодня её внесут в Избирательную комиссию, позже решение о референдуме должен принять Народный Хурал.

visibility 666

Если парламентарии одобрят идею, то 10 сентября жители Бурятии ответят на вопрос «Считаете ли вы, что защита и охрана озера Байкал от негативных воздействий (в том числе трансграничных) должна быть приоритетом государственной политики республики Бурятия?» Если большинство выскажется «за», то итоговый документ обяжет Монголию обязательно согласовывать строительство объектов, которые могут нанести вред Байкалу. То же самое коснётся и предприятий на территории республики, рассказала один из авторов инициативы, эколог Наталья Тумуреева.

Вопрос более широкий. Монголия суверенная страна, и мы, как государство, не имеем права им диктовать условия. Но слушания в Бурятии и Иркутске все-таки показали, что люди выступают против строительства ГЭС. Чего мы хотим добиться этим? Чтобы любые программы, любые планы, которые касаются вообще Бурятии, природопользования, строительства каких-то объектов, в том числе, трансграничных, приоритетом у них должна стать защита озера Байкал.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика