В Тунке прошёл Совет представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале

Депутаты райсоветов подняли перед вышестоящими коллегами наболевшие проблемы: развитие культуры на селе и межбюджетные отношения. А также в рамках заседания прошёл межрайонный семинар о выработке предложений на октябрьский Съезд депутатов всех уровней.

visibility 632

Как и принято, на границе Тункинского района депутатов встречали стихами, песнями и танцами. Груз организации и проведения праздников и различных мероприятий всегда ложится на художественные коллективы. Однако сегодня все районы объединяет одна проблема – молодые специалисты едут поднимать культуру на селе с неохотой.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Ситуация с кадрами в учреждениях культуры в районах Бурятии не просто критичная, а действительно аховая. Депутаты райсоветов серьёзно обеспокоены негативной динамикой и не знают, как, а главное, кого привлечь работать, чтобы нести прекрасное в массы.

Средняя заработная плата муниципального работника культуры сегодня составляет 17  с половиной тысяч рублей. Так называемых подъёмных, как в других сферах, для молодых специалистов нет.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов МО «Мухоршибирский район»: Поддержка культуре очень необходима. У нас егодня очень мало работают с профессиональным образованием, именно по культуре. А принять на работы буз профессиональной подготовки мы не можем.

Депутаты райсоветов единогласно просят о принятии республиканской целевой программы не только по подготовке специалистов, но и по ремонту и укреплению материально-технической базы. Около 40 процентов учреждений культуры по всей Бурятии находятся в аварийном состоянии и не пригодны для работы. Не менее бурное обсуждение вызвал и вопрос межбюджетных отношений, в частности, распределения денег по муниципальным образованиям.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: Представители города выступали, просили увеличить распределение налогов в пользу города Улан-Удэ. Депутаты райсоветов категорически против этого были. Вроде согласились 50 на 50, это по закону – упрощённая система налогооблажения. Опять возник вопрос, если 50 процентов город заберёт, эти выпадающие доходы районы получат или нет.

Эти и другие вопросы депутаты райсоветов собираются поднять и на 4-м Съезде представительных органов Бурятии всех уровней, который пройдёт в октябре. Свои предложения в резолюцию уже внесли представители Кабанского, Тункинского и Окинского районов.

Борис Ботоев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Окинский район поставил проблему территории природопользования в отношениях с недропользователями, чтобы они были социально ориентированными. Тункинский район, естественно, поставил вопрос по Национальному парку, каким образом разраешить интересы Национального парка и населения. А Кабанский район озабочен воспроизводством омуля и ограничениями в отношении жителей прибрежных районов.

Также депутаты пообщались с руководством Тункинского национального парка и заехали в Кыренский детский сад «Солнышко», чтобы поздравить ребятишек с Днём защиты детей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика