В Бурятии заработал проект «Байкальский патруль»

Авторы – студент и преподаватель одного из улан-удэнских вузов. С помощью этого  приложения, любой житель может сообщить об экологической проблеме, будь то несанкционированная свалка, пожар или случай браконьерства. Однако, чтобы приложение заработало в полную силу, нужна поддержка жителей Бурятии.

visibility 572

Символично, что создатели проекта «Байкальский патруль», запустили приложение именно в Год экологии, объявленный в России. Приложение уже доступно для скачивания, но работает скорее в тестовом режиме. По задумке авторов, изначально оно создавалось для координации волонтёрского движения, но со временем идея приобрела более глобальный характер.

Даниил Дерегин, разработчик приложения «Байкальский патруль»: Хорошо бы, чтобы какие-то госструктуры этим пользовались, за счёт этого конечно поднять число пользователей и всё-таки, чтобы был какой-то реальный результат, чтобы свалки убирались, чтобы пожары тушились более оперативно.

Отметим, что сервис работает достаточно просто: став свидетелем пожара, несанкционированной свалки или незаконной вырубки леса, нужно зайти в приложение и во вкладке «Сообщение» выбрать категорию, описать ситуацию и прикрепить фотографию. Информация, включая координаты, тут же отобразится на сайте. Сервис уже оценили специалисты.  

Дмитрий Баклашкин, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: К нам обратились создатели приложения «Байкальский патруль», за помощью в тестировании и за комментариями в работоспособности приложения, советами и корректировками мы конечно же помогли, вообще, мы приветствуем любые инициативы жителей республики, которые могут нам помочь в профилактике и оперативном обнаружении лесных пожаров, свалок бытовых отходов, в борьбе с чёрными лесорубами. Сейчас об эффективности данного приложения говорить пока рано, оно должно показать себя на практике, оно должно показать себя. В настоящее время проходит тестирование программы и её доработка.

Вопрос, кто же будет реагировать на «горячие точки» и устранять их пока остаётся открытым. По словам разработчиков, для того, чтобы проверить сайт в действии, необходимо, чтобы как можно больше жителей Бурятии им пользовались.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика