Сегодня - Всемирный день без табака

По данным медиков, курение - одна из главных угроз здоровью человека. Сегодня в Улан-Удэ прошло мероприятие, цель которого -  привлечь внимание молодежи к здоровому образу жизни. Студенты и школьники представили на суд жюри видеоролики, в которых призвали ровесников  к отказу от вредных привычек.

visibility 679

Несмотря на юный возраст, они уже сделали сознательный выбор: спорт и никаких вредных привычек. В зале собрались ребята, которые рискнули принять участие в конкурсе, и в итоге их работы признаны лучшими. Всего поступило около 50 видеороликов от школьников и студентов ссузов со всей Бурятии.

Аюна Дармаева, начальник отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики Республиканского центра медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой: Работы замечательные. И нас очень радует, что детям не всё равно каким будет их будущее, что, действительно, молодёжь заинтересована в том, чтобы быть здоровыми, сильными, умными, добрыми.

Победителями в номинации «Движение – жизнь!» стали школьники из села Хуртага Закаменского района. Под руководством своего учителя Баира Цыбенова ребята сняли видео, в котором еще раз напомнили, что здоровый образ жизни невозможен без физической активности.

Баир Цыбенов, учитель русского языка Хуртагинской средней школы: Нынче у нас проблема такая, что все сидят за компьютерами, играют в игры, ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому хотел, чтобы все были за ЗОЖ, вели активный образ жизни.  

По мнению организаторов, самое главное в конкурсе то, что его юные участники раз и навсегда запомнят, почему здоровье нужно беречь смолоду и как это правильно сделать.

Норжима Бадмаева, учащаяся 8 класса Хуртагинской средней школы: Чтобы не болеть, быть здоровыми, заниматься спортом, закаляться, делать зарядки.

Сегодня особенно важно сохранить не только физическое, но и психическое здоровье. Учащиеся Оронгойской школы стали лучшими в номинации, посвященной профилактике стресса. Они сняли мультфильм «Весенний день». Награду ребятам вручали представители республиканского психоневрологического диспансера.

Снежана Тыхенова, учащаяся Оронгойской средней школы имени Балдано: Сейчас все не занимаются здоровым образом жизни. Мы хотели их привести к этому. То, что нужно любить жизнь, радоваться жизни, каждому моменту, каждой секунде, каждой минуте, каждому дню.

Конкурс социальной рекламы Республиканский центр медицинской профилактики проводит уже 4-ый год. И с каждым разом география участников расширяется, а работы становятся все интереснее.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика