В Улан-Удэ состоялся этап региональной викторины для старшеклассников «Энергомарафон»

Уже третий год подряд компания «ТГК-14» вместе со школами Бурятии реализует проект. Его главная цель - подготовить специалистов нового поколения.

visibility 721

Сегодня обычные школьники – завтра теплоэнергетики Бурятии. Викторина для старшеклассников собрала учащихся из трёх школ: 19-ой, 25-ой и Каменской. На этой площадке ребятам предстоит продемонстрировать свои знания перед авторитетным жюри.

Сергей Перинов, заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии: Мы очень много тратим времени, средств и времени на то, чтобы получить эту профессию и не понимаем, а нужна ли она нам. Проходя через эти олимпиады, проходя через эти конкурсы, получая образование в профильных классах сам ребенок, сам ученик понимает, будет ли он работать в этой профессии, нужна ли она ему.

Проект «ТГК-14» «Энергоклассы» призван заложить основы для подготовки теплоэнергетиков-профессионалов со школьной скамьи.

Дамдин-Цырен Дашанимаев, директор Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14»: В этом году у нас будет первый выпуск этого энергокласса. Мы думаем, что все они поступят на наш профиль – энергетиков. Ну и, конечно, мы с удовольствием ждём их на наших предприятиях.

Как называется насос, который подает воду в котел? Какие виды энергии вырабатывает ТЭЦ? Что подаётся на турбину?На эти и другие вопросы предстояло ответить учащимся энергоклассов. Блиц-опрос показал: ребята отлично владеют темой. А брейн-ринг и личный зачет окончательно расставили все по своим местам. Победителем викторины стала школа № 19.

Татьяна Буянтуева, учащаяся 10 класса школы №19 Улан-Удэ: Хочу стать в будущем энергетиком. В профильном классе много математики – 10 часов в неделю. Это мне поможет сдать экзамены в 11 классе, чтобы поступить в этот ВУЗ.

Выпускники энергоклассов верят, что их амбициозные планы обязательно воплотятся в жизнь.А знания, которые они получили благодаря проекту «ТГК-14», дадут им преимущества при поступлении на профильные факультеты и сделают их настоящими профи в области энергетики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика