Накануне в республике отметили День образования Бурятии

Это произошло 30 мая 1923 года, именно тогда была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика со столицей в Верхнеудинске.

visibility 725

Официально утвержденный праздник подчеркивают историческую значимость становления своей национальной государственности.

Юрий Атанов, корреспондент: 30 мая на площади Советов буднично, однако именно в этот день 94 года назад была образована Бурят-Монгольская Советская Социалистическая Республика. Сегодня в России в 22 национальных республиках свой день не празднует только Бурятия. Историки-архивисты уже обратились в Народных Хурал с инициативой сделать 30 мая Днём республики, и возможно, в скором будущем в Бурятии может появиться еще один праздник. 

После Октябрьской революции 1917 года процесс интеграции Забайкалья и Дальнего Востока в состав страны шел очень интенсивно. Период индустриализации в Бурятии ознаменовался строительством крупных промышленных предприятий.  В 1937 году их было  более 140. Доля промышленного производства в валовой продукции составляла более 71 %.

Эрдэм Дагбаев, доктор социологических наук, профессор БГУ: Нация образуется тогда, когда есть государственность. Я думаю, это был важнейший этап в истории республики.

Что касается, официального празднования дня республики, то этот вопрос рассматривается в Народном Хурале.

Борис Ботоев, председатель Комитета НХ Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Сейчас депутаты пятого созыва пытаются принять законопроект, но, к сожалению, не ко Дню республики, не ко Дню Конституции, а по другим памятным датам, есть вопросы, поэтому рассмотрение законопроекта несколько застопорилось.

Сегодня даже депутаты склоняются к варианту, когда Глава региона волевым решением учреждает праздник, так как это было, к примеру, с Сагаалганом. Причем, есть предложения чтобы крупные даты, такие как 95-летие, и 100-летие объявлялись выходными днями. Противников этого закона нет, а значит, и его принятие дело времени.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика