Комитет Народного Хурала посетил семьи с социальным контрактом

Как работает программа социального контракта в Улан-Удэ? Комитет по социальной политике Народного Хурала посетил семьи, которые благодаря поддержке выбрались из трудной жизненной ситуации.

visibility 866

Если сельчане предпочитают брать по соцконтракту корову, то Александр Борисов, житель Улан-Удэ, попросил иную меру поддержки. У отца двоих детей супруга-инвалид, а зарплату мужчине часто задерживали. Поэтому семье Борисовых оказали адресную социальную помощь – около 19 тысяч рублей на приобретение теплицы для личного подсобного хозяйства.

Александр Борисов, участник программы «Социальный контракт»: Витаминами себя на всю зиму обечпечили этой теплицей. Видно, что государство поддерживает, заботится, здесь просто трудная такая ситуация была.

Екатерина Дёмина после разворда одна воспитывает двоих детей. На 15 тысяч рублей в наше время выжить сложно, говорит женщина. В качестве помощи Екатерина получила оборудование для производства сахарной ваты и попкорна и теперь летом бизнес совмещает с основной работой. А вот Ольга Федотова, многодетная мать-одиночка, не могла трудоустроиться, в частности, из-за аварийного состояния печи в доме.

Ольга Федотова, участница программы «Социальный контракт»: Детей боялась одних дома оставить с той печкой, которая была, сейчас нам, соцзащите, огромное спасибо, сделали замечательную печку, стали дети меньше болеть.

Этим семьям удалось выбраться из трудной жизненной ситуации. Депутаты убедились, что разные меры  поддержки по соцконтракту не просто востребованы, а действительно,  помогают.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: Вот такую поддержку надо всё-таки, наверное, увеличивать. Желающих-то много, нам сказали, что , если в целом взять чуть ли не около тысячи людей, которые хотят. Соцзащита должна всё-таки подходить к тем, кто действительно желает ,кому можно просто дать , и эти деньги дали пользу. Просто раздать деньги сегодня нельзя.

В этом году на поддержку малоимущих семей по социальному контракту выделены 7 миллионов рублей, из них миллион семьсот на город Улан-Удэ. Нужно ли увеличивать финансирование в будущем, депутаты будут ещё обсуждать.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика