Алексей Цыденов с рабочей поездкой посетил Закаменский район

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов продолжает знакомство с районами республики. Во время рабочей поездки в Закаменский район Алексей Цыденов провёл ряд рабочих совещаний на объектах экономики и социальной сферы, встретился с местными жителями.

visibility 1198

На встрече медицинские работники попросили исполняющего обязанности главы помочь с реконструкцией центральной районной больницы. На вопрос: «Возможно ли включить Закаменский район в программу «Земский доктор», – Алексей Цыденов ответил, что готовятся новые меры поддержки молодых врачей, учителей и ветеринаров. На Закаменском мясокомбинате рассмотрели возможные меры по загрузке его мощностей. Завод «ИТ-Алмак-Байкал" реализует проект по глубокой деревообработке. Обогатительная фабрика «Твердосплав», куда приехал Алексей Цыденов, работает над освоением Инкурского и Холтосонского месторождений вольфрама. А в центральной городской котельной обсудили проблемы ЖКХ.

Молочный цех «Закамна Агропродукт» объединяет десять фермерских и личных подсобных хозяйств. Основатель предприятия Эрдэни Цыденжапов продемонстрировал оборудование, приобретённое на средства государственной поддержки. 

Эрдэни Цыденжапов, руководитель молочного цеха «Закамна Агропродукт»: Творог – у нас очень большой спрос в городе. При такой работе уже вытесняем тех, кто с Красноярска заходит. Местные жители предпочитают покупать нашу продукцию.

Сегодня здесь производится семь видов молочной продукции. Её поставляют в местные школы, детские сады и больницу. После дегустации Алексей Цыденов предложил производить сыр под специальной маркой «Хурууд» и организовать его продажу в Москве.   Алексей Цыденов принял участие в  открытии районной военно-патриотической игры «Зарница» и возложил цветы к обелиску Победы.  Первыми впечатлениями о поездке он поделился во время интервью районной газете.

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: Прямо все зелено, горы и лес, очень красиво во-первых. Во-вторых, люди мне очень понравились. Они самостоятельны, уверены и устремлены.

Особое внимание было уделено тосовскому движению в районе, в частности, работе ТОСа в селе Дутулур. Завершилась рабочая поездка встречей с активом сельского поселения «Баянгольское».

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика